Деятельность по профилактике терроризма

Информация о работе МАОУ «СОШ №30» по профилактике экстремизма и терроризма за 2022 год.

Вопросы профилактики терроризма и экстремизма являются приоритетными в деятельности образовательного учреждения.

Ежегодно , перед началом учебного года издается приказ, который утверждает план мер по выявлению , предупреждению, устранению причин неправомерного проникновения на территорию и в здание образовательного учреждения , локализации и нейтрализации последствий их проникновения .

В данном документе указаны нормативные , информационные, организационно- содержательные , материально – технические, контрольно- аналитические  условия деятельности образовательного учреждения , которые обеспечивают антитеррористическую защиту здания , территории , сотрудников и обучающихся .

Ответственной за антитеррористическую защищенность здания и территории  является Клинова И.И.- зам. директора по АХЧ ( 8 343 65 26  8 90).

Ответственность за профилактическую работу по предотвращению терроризма и экстремизма среди обучающихся несут классные руководители 1-11 классов.

Контроль за работой классных руководителей 1-11 классов по данному направлению осуществляет Кропотова Ж.Г.- зам. директора по ВР ( 8 343 65 2 68 91).

Работа в данном направлении также осуществляется Павловой П.В.- социальным педагогом, Герасимовой К.А.- педагогом психологом.

Личный контроль за реализацией мероприятий по антитеррористической  защищенности  осуществляет Ежова Е.Ю. директор ( 8 343 65 2 68 90).

Из обязательных мероприятий, которые проводятся в образовательном учреждении можно выделить следующие :

1.Своевремееная корректировка паспортов безопасности (по мере необходимости), Положений о пропускном режиме, круглосуточной охране образовательного учреждения , оформление  приказов ;

2. Проведение инструктажей с сотрудниками, обучающимися по вопросам антитеррористической защищенности (2 раза в год, сентябрь, январь, внеплановые по мере необходимости ) с обязательной фиксацией в журнале инструктажей ;

3.Организация индивидуальной, групповой работы с обучающимися по профилактике распространения терроризма и экстремизма ( по итогам анкетирования 8-11 классов);

3. Организация пропускного режима , обязательное дежурство членов администрации при входе обучающихся , регистрация посетителей в журнале учета посетителей ( наличие документа удостоверяющего  личность), обеспечение круглосуточного  дежурства  ;

4. Проведение учебных тренировок по сигналу « Внимание всем»;- 2 раза в год;

5. Своевременное взаимодействие с органами МО МВД России  « Асбестовский», территориальным отделом ФСБ, Росгвардией;

5. Проведение учета семей ( обучающихся , родителей (з/п)) , прибывших из стран с повышенной террористической активностью , организация индивидуальной работы.

Особенно важно проведение профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. В этой связи основные действия по снижению экстремистских и террористических проявлений в молодёжной среде в МАОУ «СОШ №30» нацелены на создание :

1. 1.условий для снижения агрессии, напряжённости, экстремистской активности в среде детей, подростков и молодёжи;

1.2. условий для воспитания успешной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности;

1.3. механизмов эффективного влияния на процесс социализации личности молодого человека, включения его в социокультурное пространство ближайшего сообщества и социума в целом;

2.развитие конструктивной социальной активности подростков и молодёжи.

Исходя из поставленных целей, классные руководители 1-11 классов используют такие механизмы противодействия экстремизму и терроризму как:

-проведение классных часов с целью освоения обучающимися общечеловеческих норм нравственности и поведения; рассмотрение вопросов профилактики правонарушений, правового воспитания, формирования законопослушного поведения обучающихся на коллегиях, педагогических советах, советах профилактики, классных собраниях;

-проведение внеклассного мероприятия «Разговоры о важном»;

-организация индивидуальных встреч обучающихся и их родителей с социальным педагогом, психологом, сотрудниками правоохранительных органов по вопросам правового воспитания и формирования законопослушного поведения обучающихся;

- участие обучающихся в фестивале «Хранители наследия России», спортивных мероприятиях, Всероссийских акциях «10000 добрых лет», Всероссийском Диктанте, конкурсе сочинений «Без срока давности», Международного дня борьбы с терроризмом 3 сентября, и др.

Большое воспитательное значение для обучающихся имеет процедура поднятия государственного флага по понедельная и исполнение гимна Российской Федерации.

В 2022 году к работе приступил советник по воспитанию Минниахметова К.В.

Мероприятия, проводимые под руководством советника по воспитанию также направлены на профилактику терроризма и экстремизма.

В образовательном учреждении создан и работает Совет старшеклассников.

Все мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма в образовательном учреждении проводятся в системе.

За 2022 год нарушителей антитеррористического законодательства среди обучающихся, педагогов, родителей ( з/п) не выявлено.

Информацию подготовила Е.Ю. Ежова

Методические рекомендации

1. Алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях террористического характера в условиях образовательной среды

2. Дети и сети. Актуальная информация для родителей

3. Как говорить о сложном. 12 советов для беседы с детьми о скулшутингах

4. Система маркеров определения учащихся "группы риска".

5. Скулшутинг. О чем должен знать каждый

6. Суицидальные и антисуицидалльные факторы формирования поведения подростков