Школьная библиотека информирует!

Ежегодно, 14 февраля, миллионы читателей по всему миру отмечают Международный День дарения книг. Люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. В нашей школе ежегодно проходит акция «Подари книгу библиотеке!», посвящённая Международному дню книгодарения среди учащихся 1-11классов. В 2024 году в ходе акции было подарено 48 книг в школьную библиотеку. Самые активные классы и учащиеся будут отмечены благодарностями. Спасибо всем, ктоо принял участие в акции!

!

1 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя В.Ю. Драгунского.

Добрые и озорные, забавные и поучительные рассказы писателя читают с ? удовольствием - они учат верить в добро и справедливость.

13 декабря 2023 года состоялся открытый урок для школьных библиотекарей города, посвящённый творчеству В.Ю Драгунского «Литературная игра-викторина «Мастер улыбки» среди учеников 4 классов. Обучающиеся работали в командах. Каждая команда готовила творческое домашнее задание. Одна команда познакомила детей с биографией талантливого детского писателя, автора «Денискиных рассказов». Ребята узнали, что с раннего детства Витя мечтал стать клоуном, ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории. Детям интересно было узнать, что Драгунский был не только писателем, но и лодочником, и токарем, и актёром.
Ребята с удовольствием слушали о том, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним постоянно происходили смешные и интересные истории, и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Другая команда подготовила небольшое выступление о рассказах писателя.А третья команда провела с ребятами физкультминутку.
Далее прошла веселая викторина по творчеству В. Ю. Драгунского. Ребята узнавали по отрывкам название рассказа, угадывали рассказ по предметам, расшифровывали название рассказа. Интересно прошёл конкурс капитанов.

В завершении присутствующим был задан вопрос: «Чему учат рассказы В. Драгунского?». Ответы были такие: рассказы В. Драгунского веселые, добрые, учат благородству, дружбе, любить родителей, уметь радоваться жизни. К мероприятию была оформлена книжная выставка, ребята нарисовали рисунки по рассказам писателя. Победителем игры стала команда «Гроссмейстеры» 4А класса, которая была награждена грамотой, призами. Остальные команды- благодарностью за активное участие и призами. Также жюри оценили лучшие рисунки ребят, которые также были отмечены призами. Игра прошла интересно и познавательно!

#Культура для школьников

Читаем книги Владислава Крапивина

14 октября 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина, замечательного писателя, основателя и Командора детского отряда «Каравелла», Почетного гражданина Свердловской области.

Владислав Крапивин - автор более двухсот книг. Герои его произведений - мальчишки, которым присущи отвага и стремление к справедливости. Он чувствовал мальчишек, знал их беды, разочарования и стремления.

Произведения Крапивина находятся вне времени и возраста. Любителей приключений в книгах писателя ждёт невероятное количество фантастических и необычных событий. Но одновременно с этим его герои такие живые и настоящие, что кажется они живут рядом.

На виртуальной выставке представлены некоторые произведения автора. Ждём в библиотеку за интересными книгами!

Виртуальная выставка

В этом году Областная акция тотального чтения посвящена памяти Командора, классика детской литературы, Владислава Петровича Крапивина, которому исполняется 85 лет со дня рождения. Акция прошда на территории Свердловской области и объединила все мероприятия общей темой «С книгой на волне» под девизом «Вместе в большое чтение!». Наша школа приняла участие в этой акции. Для обучающихся 6 и 7 классов была оформлена книжная выставка, посвящённая творчеству В.П. Крапивина, обзор его произведений. В рамках акции состоялся библиотечный урок " Под парусом мечты" в 3 Б классе. Ребята познакомились с биографией и творчеством В.П. Крапивина, а в завершение урока посмотрели эпизод из к/ ф " Валькины паруса".

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» состоялось мероприятие для обучающихся 6А и 7А классов, посвящённое 85-летию со дня рождения В.П. Крапивина. Была оформлена книжная выставка   его произведений. Перед ребятами с рассказом о жизни В.П. Крапивина и обзором его книг выступила библиотекарь ЦГБ им. А.И. Чечулина Александра Сергеевна Коровина. Урок для ребят прошёл интересно и познавательно!

Новые поступления книг в библиотеку!

Уважаемые читатели! Школьная библиотека сообщает о новом поступлении книг. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют вас.

Познакомиться с новинками вы можете здесь

Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели!

Наши мероприятия за январь-март 2023 года

Наши мероприятия за апрель- май 2023 года

Наши мероприятия за сентябрь-октябрь 2023 года

Наши мероприятия за ноябрь-декабрь 2023 года